您好,欢迎来到安顺长安网!
以案说法
您现在的位置:首页 > 以案说法 > 正文

买卖“风水宝地” 是否违法

案情介绍:

2019年4月30日,原告李某友听信他人迷信言论,说自家老人过世后埋在村级公墓对家庭不吉利,于是经人介绍购买了被告黄某、黄某荣(系父子关系)土地作为自家老人墓地。经洽谈后,被告黄某、黄某荣将自己的土地以5800元卖给原告李某友,原、被告双方已将案款交接清楚。然而,根据国家殡葬改革政策规定,遗体必须葬入公墓,不得另葬他处。原告于2019年5月7日以双方买卖土地违法国家相关法律法规、违背殡葬改革,诉至本院,要求确认协议无效,请求返还5800元土地买卖款。

本院受案后,依法对原被告双方进行司法调解,让其明白私自买卖自己承包土地属违法行为,不受法律保护,但被告认为,双方自愿签定的买卖协议属于合法行为,至此,此次调解以失败告终。2019年6月6日,普定县人民法院补郎法庭开庭审理此案,2019年7月8日做出判决:一、原告李某友与被告黄某、黄某荣转让土地的协议属于无效协议,本院予以确认;二、限被告黄某、黄某荣在本判决生效后十五日内返还原告李某友转让土地款人民币5800元;

案情分析:

此案二被告将承包地卖给原告用作墓地,已经改变了土地的农业用途,违反了法律的禁止性规定;原告听信他人并无科学依据而属于封建迷信的“风水宝地”之言,向二被告购买“风水宝地”用作墓地,其行为既与殡葬管理条例中的公墓安葬或农村公益性墓地安葬等规定相违背,也带有封建迷信行为,有悖于文明科学的社会善良风俗。此案原被告双方口头买卖土地转包协议既违反了法律的强制性规定、又违背了公序良俗的原则所以属于无效协议。

相关法条链接:

《中华人民共和国农村土地承包法》第三十八条第(二)款:“ 土地经营权流转应当遵循以下原则:(二)不得改变土地所有权的性质和土地的农业用途,不得破坏农业综合生产能力和农业生态环境;

《中华人民共和国合同法》第五十二条第(五)款:“有下列情形之一的,合同无效:(五)违反法律、行政法规的强制性规定。”

《中华人民共和国民法总则》第八条:“民事主体从事民事活动,不得违反法律、不得违背公序良俗。”的规定。

《中华人民共和国合同法》第五十八条:“合同无效或者被撤销后,因该合同取得的财产,应当予以返还;……。”